Вышел свежеиспеченный Toyota iQ с 1,33-литровым 98-сильным двигателем: до сотни — за 11,6 с, максималка — 170 км/ч
Toyota iQ получил свежеиспеченный двигатель.
Европейская линейка миникара Toyota iQ наконец-то пополнилась новой модификацией с 1,33-литровым двигателем, которая впервой была представлена ещё в начале марта на Женевском автосалоне. Этот мотор нов, высокоэффективен, легок, уже применяется на моделях Auris, Yaris (аналог Vitz), Urban Cruiser (аналог ist).
Эта агрегатина должна прийтись по сердцу европейцам, оттого что тандем механической коробки передач и нового двигателя обеспечивает мизерный расход топлива (4,8 л на 100 км) и маленький выхлоп CO2 в атмосферу (113 гр/км). Таким образом, дорожный налог, например, для обитателей Англии на этакий экологичный микро-кар будет невысок — ?35 ($57) в год. Если же автоагрегат оборудуется вариатором, то расход топлива мало увеличивается (5,1 л на 100 км), CO2 в атмосферу выбрасывается побольше (120 гр/км).
Экологичность силовой установки была достигнута не в ущерб другим показателям: малокубатурный мотор развивает максимальную мощность в 98 л.с. при 6 000 об/мин, а его предельный крутящий момент в 125 Нм приходится на 4 400 об/мин. Так что тот самый микро-кар несложно «выстреливает» на старте: он способен разогнаться до 100 км/час за 11,8 секунды с МКПП и за 11,6 секунды с вариатором. Максимальная прыть автомобиля составляет 170 км/час. Причем Toyota утверждает, что iQ — это не чисто городская машина, он стабилен, без труда управляем и комфортен ещё и при высоких скоростях.
Модификация с механической 6-ступенчатой коробкой передач оборудуется фирменной системой Stop & Start. Она автоматически глушит двигатель, когда автоагрегат останавливается и ручка МКПП переходит в нейтральное положение. Когда шофер снова включает передачу, мотор заводится проворно (всего за 0,4 секунды) и плавно. Как заверяет Toyota, в городских условиях экономия составляет до 15% при использовании этой технологии.
В список стандартного оборудования автомобиля входят: автоматическое включение фар и стеклоочистителей, боковые зеркала с подогревом и электроприводом, доступ в салон и старт двигателя без ключа, автоматически затемняемое салонное зеркало заднего вида, аудиосистема с 6 колонками, передние противотуманные фары и рулевое колесо с кожаной оплеткой. Также салон оборудуется 9 подушками безопасности, а по желанию клиента микро-кар может принять системы курсовой устойчивости (VSC) и регулирования тягового усилия (TRC).
Toyota iQ с 1,33-литровым двигателем уже продается в Англии, цена автомобиля начинается от ?11 495 ($18 892) за модификацию с МКПП, от ?12 495 ($20 535) за версию с вариатором.
Нет комментариев. Ваш будет первым!